非洲纵览

喀麦隆国家概况

【国名】喀麦隆共和国(The Republic of Cameroon,La République du Cameroun)。

【面积】 475442平方公里。

【人口】 2040万(2011年)。约有200多个民族,主要有富尔贝族、巴米累克族、赤道班图族(包括芳族和贝蒂族)、俾格米族、西北班图族(包括杜阿拉族)。法语和英语为官方语言。约有200种民族语言, 但均无文字。南部及沿海地区信奉天主教和基督教新教(占全国人口的40%);内地及边远地区信奉拜物教(占40%);富尔贝族和西北部一些民族信奉伊斯兰教(约20%)。

【首都】 雅温得(YAOUNDE),人口213.2万(2010年)。年均气温24.9℃,降雨量1299毫米,降雨期133天。

【国家元首】 总统保罗·比亚(Paul BIYA)。

【重要节日】 国庆节:5月20日;独立纪念日:1月1日;统一纪念日:10月1日。

【简况】 位于非洲中部,西南濒几内亚湾,西接尼日利亚,东北界乍得,东与中非共和国、刚果(布)为邻,南与加蓬、赤道几内亚毗连。海岸基准线长360公里。西部沿海和南部地区为赤道雨林气候,北部属热带草原气候。年平均气温24-28℃。

公元5世纪起外来部族大量迁入,并先后形成一些部落王国和部落联盟。1884年沦为德国的“保护国”。第一次世界大战期间,喀东、西部分别被法、英军队占领。1922年国际联盟将东、西喀麦隆分交法、英“委任统治”。第二次世界大战后,联合国将东、西喀分交法、英“托管”。1960年1月1日法托管区根据联合国决议独立,成立喀麦隆共和国,阿赫马杜·阿希乔出任总统。1961年2月,英托管区北部和南部分别举行公民投票,6月1日北部并入尼日利亚,10月1日南部与喀麦隆共和国合并,组成喀麦隆联邦共和国。1972年5月20日,喀公民投票通过新宪法,取消联邦制,成立中央集权的喀麦隆联合共和国。1982年11月阿希乔辞职,保罗·比亚继任总统。1984年1月改国名为喀麦隆共和国。


【政治】 比亚总统执政以来,实行“民族复兴”纲领,主张“民主化和民族融合”,政局长期稳定。1990年12月实行多党制。1992年举行多党立法选举和总统选举,比亚连任总统,组成以执政党“喀麦隆人民民主联盟”(简称人民盟)为主体的多党联合政府。1997年10月,比亚以92.57%的得票再度当选总统。2004年10月,比亚以70.92%的得票第五次当选总统。2007年7月,喀举行立法和市镇选举,人民盟分获85%和83%的席位。2008年2月,杜阿拉市运输行业工人举行罢工,并迅速演变为包括雅温得在内31座城市的骚乱。喀政府后出动军警平息骚乱。4月,喀国民议会以压倒性多数通过宪法修正案,取消对总统任期次数的限制。2011年10月9日,喀举行总统选举,比亚以77.989%的得票率第六次当选总统。

【宪法】现行宪法于1972年5月20日经公民投票通过。1975年5月、1983年11月、1984年1月、1988年3月、1991年4月、1996年1月和2008年4月7次修改。宪法规定,共和国总统是国家元首和武装部队最高统帅,有权任免总理和政府成员,颁布法律和法令,宣布紧急状态,必要时可提前举行总统选举。总统通过直接选举产生,任期7年,可连选连任。总统不能履行职权时,由参议院议长代行总统职务。总理是政府首脑,领导政府工作,负责执行法律,行使制定规章权,任命行政官员。

【议会】宪法规定,立法权由国民议会和参议院组成的两院制议会行使。目前,参议院尚未成立。国民议会每年召开3次例会,主要讨论和批准国家年度财政预算,审议和通过法律草案。议员由直接普选产生,任期5年。本届国民议会于2007年7月选举产生,共有180个席位,由5党组成。其中人民盟占153席,社会民主阵线16席。 国民议会设议长1名、副议长6名。议长:卡瓦耶·耶格·贾布里勒(Cavaye Yeguie DJIBRIL),人民盟成员。

【政府】本届政府于2011年12月9日组成,包括总理1人、副总理11人、国务部长2人、部长34人、部长级代表10人、国务秘书10人、秘书长1人和副秘书长3人。主要成员如下:总理菲勒蒙·扬(Philémon Yang),副总理兼负责与议会关系部长阿马杜·阿里(Amadou Ali),旅游和娱乐国务部长贝洛·布巴·迈加里(Bello Bouba Maigari),司法、掌玺国务部长洛朗·埃索(Laurent Esso),总统府负责国防事务的部长级代表埃德加·阿兰·梅贝·恩高奥(Edgar Alain Mebe Ngo’o),总统府负责国家最高监察事务的部长级代表亨利·埃耶贝·阿伊西(Henri Eyebe Ayissi),总统府负责公共采购的部长级代表阿巴·萨杜(Abba Sadou),领土管理和权力下放部长勒内·埃马纽埃尔·萨迪(René Emmanuel Sadi),社会事务部长巴康·姆博克·卡特琳(Bakang Mbock Cathérine,女),农业和农村发展部长拉扎尔·埃西米·梅尼耶(Lazare Essimi Menye Menye),艺术和文化部长阿玛·图图·穆纳(Ama Tutu Muna,女),商务部长姆巴尓加·阿坦加纳·吕克·马格卢瓦尔(Mbarga Atangana Luc Magloire),新闻部长伊萨·奇罗马·巴卡里(Issa Tchiroma Bakary),地产、地籍和土地事务部长雅克利娜·库姆·比西克(Jacqueline Koum à Bissike,女),水资源和能源部长巴西勒·阿坦加纳·库纳(Basile Atangana Kouna),经济、计划和领土整治部长埃马纽埃尔·恩加努·朱梅西(Emmanuel Nganou Djoumessi),基础教育部长优素福·阿迪贾·阿丽姆(Youssouf née Adjidja Alim,女),畜牧业、渔业和畜产工业部长塔伊加(Dr TAIGA),就业和职业培训部长扎沙里耶·佩雷韦(Zacharie Perevet),中等教育部长路易·巴佩斯·巴佩斯(Louis Bapes Bapes),高等教育部长雅克·法姆·恩东戈(Jacques Fame Ndongo),环境、自然保护和可持续发展部长海莱·皮埃尔(Hele Pierre),财政部长阿拉明·奥斯曼·梅(Alamine Ousmane Mey),公职和行政改革部长米歇尔·安热·安古昂(Michel Ange Angouen),森林和动物资源部长菲利普·恩戈勒·恩古埃斯(Philippe Ngolle Ngouesse),住房和城市发展部长让-克洛德·恩古昂丘(Jean-Claude Ngouentchou),青年和公民教育部长伊斯梅尔·比敦格·克普瓦(Ismaël Bidoung Kpwatt),矿业、工业和技术开发部长埃马纽埃尔·邦德(Emmanuel Bonde),中小企业、社会经济和手工业部长洛朗·瑟奇·埃通迪·恩戈亚(Laurent Serge Etoundi Ngoa),邮电部长比伊蒂·比·埃萨姆·让·皮埃尔(Biyiti Bi Essam Jean Pierre),妇女与家庭事业促进部长阿贝娜·翁多阿·奥巴马·马里·泰蕾兹(Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse,女),科研与革新部长楚恩特·马德莱娜(Tchuinte Madeleine,女),对外关系部长皮埃尔·穆科科·姆邦乔(Pierre Moukoko Mbonjo),公共卫生部长马马·富达·安德烈(Mama Fouda André),运动和体育部长阿杜姆·加鲁瓦(Adoum Garoua),交通部长罗贝尔·恩基利(Robert Nkili),劳动和社会保障部长格雷瓜尔·奥沃纳(Grégoire Owona),公共工程部长帕特里斯·安巴·萨拉(Patrice Amba Sala)。

【行政区划】全国划分为10个大区(极北、北部、阿达马瓦、东部、中部、南部、滨海、西部、西南、西北),58个省,309个区。

【司法机构】司法权由最高法院、上诉法院、各级法庭行使。总统任命法官。最高司法会议协助总统工作。最高法院院长阿列克西·迪邦达·姆埃尔(AlexisDIPANDA MOUELLE),总检察长马丁·利苏克·穆隆(Martin RISSOUCK MOULONG)。


【政党】共有合法政党250多个,主要政党情况如下:

(1)喀麦隆人民民主联盟(Rassemblement Démocratique du Peuple Camerounais, RDPC):执政党。前身是喀麦隆民族联盟,1966年9月1日成立,1985年3月24日改称现名。1990年12月前为唯一合法政党和执政党。总目标是建立一个以严格、讲道德、自由和民主以及保证人民充分发展为基础的“集体自由主义社会”。恪守的信条是“团结、进步、民主”。当前的任务是促进全国的团结和统一,发展经济和文化,反对部族主义和宗教特权。1990年6月和1996年12月,人民盟分别举行了第一次和第二次全国代表大会,重新选举产生了党的领导机构。2011年9月,人民盟召开第三届全国代表大会,比亚再次当选党主席,但4名副主席中有3名席位空缺。在国民议会中占有153席。总书记:萨迪·勒内(Sadi RENE)。

(2)社会民主阵线(Social Democratic Front,SDF):喀最大反对党。1990年5月26日成立。1991年3月1日成为合法政党。以“民主、正义、发展”为口号,宣称以和平手段实现政权交替是该党的责任和义务,主张恢复联邦制。曾抵制1992年的立法选举和1997年的总统选举,在西部英语区和巴米累克人中影响较大。2004年10月,党主席约翰·弗吕·恩迪(John Fru NDI)参加总统选举,获得17.40%选票。2011年10月,恩迪再次参加总统选举,获得10.712%选票,排名第二。该党在国民议会中占16席。

(3)喀麦隆民主联盟(Union Démocratique du Cameroun,UDC):反对党。1991年3月成立,同年4月取得合法地位。寻求建设一个和平、宽容、自由和正义的社会,主张实现在正义、平等、反对部族主义基础上的和平。在西部省有一定影响。主席恩达姆·恩乔亚(Ndam NJOYA),曾任国际关系学院院长、外交部副部长和国民教育部长等职。2004年10月以反对派联盟“民族和解与国家重建联盟”统一候选人身份参加总统选举,获得4.47%选票,居第三位。2011年10月再次参加总统选举,获1.733%选票,居第四位。该党在国民议会中占4席。

(4)全国民主进步联盟(Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès,UNDP):参政党。1990年5月成立,1991年3月25日被批准为合法政党。该党在北方穆斯林居住地区影响较大,领导层中有不少人为前总统阿希乔的支持者。强调喀是公民的国家,支持民族团结和统一,反对分裂。主张经济自由化和地方分权,赞成严格执行经济结构调整计划。1997年曾与社民阵联手抵制总统选举。1998年1月与人民盟达成“政府共同纲领”后加入政府,成为参政党。该党在国民议会中占6席。党主席贝洛·布巴·迈加里(Bello Buba MAIGARI)现任交通国务部长。

(5)喀麦隆人民联盟(Union des Populations du Cameroun,UPC):参政党。成立于1948年4月,曾为喀独立作出过贡献。因从事反殖斗争,1955年被法国殖民当局取缔。喀独立后于1960年2月25日成为合法政党。1966年9月,前总统阿希乔宣布实行一党制后,该联盟被解散,其领导人大多流亡国外。喀实行多党制后,该联盟即恢复活动,于1991年2月12日取得合法地位。该联盟主张加速国家民主变革,鼓励政治自由化,广施民主,分散经济管理权,减少国家干预,提高人民生活水平,建立一个在团结和互相补充基础上的社会。该党多次发生分裂,形成以总书记奥古斯坦·科多克(Augustin KODOCK)、主席恩代·恩图马扎(Ndeh NTUMAZAH)以及亨利·奥科贝·恩朗(Henri HOGBENLEND)为首的三派。2000年1月前两派宣布和解。目前该党在国民议会中无席位。

【重要人物】保罗·比亚:共和国总统、国家元首、全国武装力量最高统帅、人民盟全国主席。1933年2月13日生于南部省贾埃洛博州。1956至1962年先后在法国路易·勒·克昂公立中学、巴黎大学、海外高等研究学院等攻读法律和政治学,1960年获国际公法学士学位。回国后历任总统府特派员、国民教育、青年和文化部长办公室主任、该部秘书长、总统府民事办公室主任、总统府秘书长兼民事办公室主任、总统府国务部长级秘书长等职。1975年6月出任政府总理。1982年11月任共和国总统至今。1975年2月当选为喀麦隆民族联盟中央委员会副主席,1983年9月任全国主席。1985年3月任喀麦隆人民民主联盟全国主席至今。已婚,有多个子女。


【经济】 喀地理位置和自然条件优越,资源丰富。农业和畜牧业为国民经济主要支柱。工业有一定基础。独立后实行“有计划的自由主义”、“自主自为平衡发展”和“绿色革命”等经济政策,国民经济发展较快,80年代初期经济增长率曾达到两位数,人均国内生产总值一度达到1200美元。1985年后,由于受国际经济危机的影响,经济陷入困难。喀政府采取了一些措施,但收效甚微,与国际货币基金组织签署的四期结构调整计划均未完成。1994年非洲法郎贬值后,喀经济形势开始好转,通货膨胀得到控制,外贸结构改善,工农业增产,财政收入大幅增加。喀政府加大经济结构调整力度,加强财政管理,推进私有化,国内生产总值连续保持增长。2000年,喀顺利完成第五期结调计划,并被批准加入“重债穷国”减债计划。2000年至2003年,喀在国际货币基金组织资助下实施第二个“减贫促增长”计划。2006年,世界银行、国际货币基金组织确认喀达到“重债穷国减债计划”完成点,喀外债获大幅减免。

2008年以来,受国际金融危机影响,喀财政关税和出口产品收入骤减,外部投资和信贷收紧,失业人数增多。2009年,喀政府公布《2035年远景规划》,重点是发展农业,扩大能源生产,加大基础设施投资,努力改善依赖原材料出口型经济结构,争取到2035年使喀成为经济名列非洲前茅的新兴国家。近年来,喀政府积极平抑国际金融危机的负面影响,加紧实施重大基础设施项目,解决能源供应短缺等问题,大力改善投资环境,经济平稳增长。 2012年主要经济指标如下:

国内生产总值:259亿美元

人均国内生产总值:1270美元

经济增长率:4.5%

货币名称:中非金融合作法郎(FCFA,简称非洲法郎)

汇率:1美元=510非洲法郎

通货膨胀率:2.9%

(资料来源:2013年3月经济季评)

【资源】矿产资源较丰富。已探明的主要矿藏有:铝矾土(储量为11亿吨以上,矾土品位为43%,硅石品位为3.4%)、铁矿(约3亿吨)、金红石(约300万吨,钛含量92%至95%)。此外还有锡石矿、黄金、钻石、钴、镍等以及大理石、石灰石、云母等非金属矿产。森林面积2200多万公顷,约占全国总面积的42%,可供开采面积1690万公顷以上,木材蓄积总量40亿立方米。水力资源丰富,可利用的水力资源达2080亿立方米,占世界水力资源的3%。石油储量估计为1亿多吨,天然气储藏量约5000多亿立方米。


【工业】独立后工业发展较快,已有一定基础和规模,工业水平居黑非洲前列。2007年工业产值63.242亿美元,占国内生产总值的30.7%。全国15%的劳动力从事工业。主要工业部门有食品、饮料、卷烟、纺织、服装、造纸、建材、化工、炼铝、电力、石油开采与加工、木材开采与加工等。近年来,为促进工业发展,增加就业,吸引投资,喀政府积极完善有关法律法规,于2002年颁布新的投资法,大力鼓励中小企业发展,建立了“中小企业援助和贷款担保基金”。自1990年起推行企业私有化政策,目前已完成数十家重点企业私有化,但总体进程缓慢。

【农林牧渔业】喀素有“中部非洲粮仓”之称,近年来农业生产稳步增长。全国60%的劳动力从事农业。主要粮食作物有小米、高粱、玉米、稻谷、薯类、芭蕉等。主要经济作物有可可、棉花、咖啡、香蕉、油棕等,系世界第六大可可生产国。90年代以来,由于政府实施新农业政策,农业生产持续发展,粮食自给水平提高。政府出台了全国农业推广和研究计划,旨在推广新技术,提高劳动生产率,建立有效的农产品销售网,实现农业可持续发展。

林业为喀国民经济支柱产业之一,森林面积占国土总面积的40%,2005年木材出口2190亿非洲法郎,占出口总额的13%,是第二大创汇产品。喀政府重视林业发展,1999年进行林业改革,明令禁止原木出口,并对林地开采权进行公开招标。同年,针对禁止原木出口造成的出口收入下降问题,将树种分为传统树种和推广树种,后一种原木纳税后准许出口。

2008年,喀渔业及相关产业从业者约20万人。海洋捕鱼主要依赖手工作业,水产养殖尚在起步阶段。水产品自给不足,每年需从国外进口11万吨左右鱼品。

全国牧场和草原面积1430万公顷。北部地区畜牧业较发达,主要以传统方式进行经营。畜牧业年产值1300亿非郎,占农业产值的14%。每年生产16万吨肉,5万吨奶,3000吨鸡蛋。


【旅游业】旅游资源丰富,有“微型非洲”之称。政府重视发展旅游业,成立了以总理为主席的国家旅游理事会,在国外开设旅游代表处,并鼓励私人投资旅游业。1975年加入国际旅游组织。1985年9月建立喀麦隆旅游公司。1989年成立旅游部。1990年成立“全国促进旅游委员会”。截至2004年底,全国有各类旅馆866家,其中星级饭店98家,外资饭店10家。全国有381个旅游景点,各类保护区45处。主要旅游点有贝努埃、瓦扎和布巴恩吉达等天然动物园。2005年喀旅游业接待外国游客25万人次,旅游收入近12亿美元。

【交通运输】已形成陆海空立体交通网络。公路交通占全国运输总量的85%以上。

铁路:总长1245公里,实际运营里程1016公里,为一米宽窄轨。年客运量约110万人次,货运量170万吨。2007年营业额为497.8亿非郎。

公路:总长约5万公里,其中沥青路4300公里。

水运:主要海港有杜阿拉、林贝和克里比,杜阿拉港为喀最大港口,货物吞吐量占全国港口货物总吞吐量的95%以上。2000年9月以来,该港口在世界银行的资助下进行改造,吞吐能力得到进一步提高。2007年吞吐量为686.45万吨。喀麦隆海运公司是全国最大的海运公司。主要河港是加鲁阿港,属季节性河港。2012年3月,喀政府颁布“克里比港口工业综合开发区整治总体规划”,开发区占地2.6万公顷,可容纳10万人口,计划建设港口、工业设施和城市基础设施,预计于2040年建成,总投资逾6.5亿非郎。

空运:有定期航班飞往欧洲和非洲十余个国家。全国有15个机场,杜阿拉、加鲁阿和雅温得-恩西马朗为国际航空站。2004年进出港旅客99.2万人次,其中国内航班39.4万人次,国际航班59.8万人次;货运量2.52万吨,其中国内运输0.31万吨,国际运输2.21万吨。喀麦隆航空公司为国有公司,经营国内和国际航线。现有波音767飞机1架,波音737飞机3架和若干其它型号飞机。2006年,喀航引入外资,初步完成私有化改造,新喀航将于2007年底前全部接管老喀航业务。1999年11月开始运营的喀麦隆全国航空公司为外国投资的私有企业,有五架小型飞机,现已开设国内定期航班,并计划开通连结周边国家重要城市的国际航线。此外,喀还有三家仅从事包机业务的小型航空公司。

【对外贸易】实行贸易开放政策,强调贸易伙伴多样化。同120多个国家和地区有贸易往来,与30多个国家签有贸易协定。主要出口原油、木材及木材制品、可可豆、棉花等,主要进口机械设备、汽车和拖拉机、钢铁制品、电器等工业产品。欧盟始终是喀第一大贸易伙伴,占喀对外贸易总额的50%以上。2011年主要出口对象国为西班牙、中国、荷兰、意大利等;主要进口来源国为中国、法国、比利时、意大利等。


【人民生活】 根据联合国开发计划署2007-2008的研究报告,喀人文发展指数排名世界第144位。2007年喀工资水平大致为:最低工资3万非洲法郎,办事员月工资5万,企业管理人员10万,普通公职人员30万。但各地区和部门根据自身经济状况,实际工资相差悬殊。2008年,政府提高国家公职人员工资15%、住房补贴20%,这是近十几年来的首次。

2006年人口增长率2.6%。城镇人口占56%,15岁以下青少年人口占41.9%。医疗卫生状况在中部非洲地区相对较好。2006年公共医疗卫生开支占预算支出总额的4%。有国家级医院7所、省级医院11所、州级医院39所、区级医院131所、医疗中心和医疗点1456个,药店约400家。全国公共卫生机构共有医生1007人、护士4998人,平均每10万人有7名医生。儿童死亡率7.7%(2004年)。86.2%的城市人口和31.3%的农村居民享有清洁饮用水。艾滋病感染情况近年加剧,2004年全国12%的人口为艾滋病病毒携带者。

【军事】 1960年独立后建军。武装力量由陆、海、空军和宪兵组成。总统为全国武装部队最高统帅。2001年7月,喀军队实行重大改革,建立总统-国防部长-大军区司令-省军区司令的垂直领导体制。全国分为三个多军种大军区,司令部分别设在雅温得、杜阿拉和加鲁阿,这三地还设立三个宪兵军区。十个省内设立十个陆军防区。总参谋长勒内·克罗德·梅卡少将(René Claude MEKA)。

【教育】全国15岁以上成人识字率为67.9%。国家重视发展教育事业。近几年来,教育经费在政府预算中一直占据首位。全国有公、私立中、小学校、技校和幼儿学校等约1.1万所,中小学教师近7万名,在校学生约270万。小学实行义务教育。适龄儿童入学率为84%,其中男86.6%,女79.7%。高等院校有雅温得一大、二大、杜阿拉、德昌、恩冈德雷、布埃阿6所综合性大学以及国家行政司法学校、青年和体育学院、国家高等邮电学校、公共管理高等学院等高等院校。2002年在校大学生67000人。

 

Editor:Liu Kan