Экономика
Индустрии в районе Шапинба


парк промышленности Цзинкоу

 

    Район Шапинба обладает прочным промышленным фундаментом, на сегодняшний день в районе всего 250 предприятий, у каждого из них годовой доход от предпринимательской деятельности свыше 20 миллионов юаней, среди них 46 крупных и средних предприятий,в том числе предприятие Лифан,предприятие Сяокан,совместное предприятие «Cummins-cq» и т.д. По этому показателю Шапинба занимает третье место в городе Чунцине. Район включает в себя почти все отрасли промышленности, точнее, 79 промышленностей из 26 отраслей. В районе такие хорощие площадки для промышленного развития, как Парк микроэлектроники Сиюн, Комплексная бондовая зона Сиюн, Парк комплектующих для информационной индустрии инвестиций с Тайваня, Современный западнокитайский логистический парк,Промышленный парк района Шапинба, Научно-технический парк чунцинского университета и т.д. Индустрия новых и высоких технологий развивается стремительно, в настоящее время уже сформировались три опорные отрасли промышленности как электронно-информационное приборостроение, транспортное машиностроение и производство генерального оборудования.

    В районе ускоряется структурное регулирование и промышленное продвижение. В 2012 году ВВП района составил 65,81 млрд. юаней, рост на 17,3 % против показателя предыдущего года,по скорости роста Шапинба занимает второе место в Чунцине, первое место в центральном городе(без учета показателей уездов Чунцина). Электронно-информационная индустрия является новой опорной индустрией в ройоне. Заводы многих таких известных IT-предприятий, как Hewlett-Packard, Foxconn, Quanta, Inventec., вступили в эксплуатацию и ускоряют ввод в строй новых производственных мощностей, 20 таких производителей, как Корпорация Cинпу, уже построили новые заводы для выпуска комплектующих для этих известных IT-предприятий. В 2012 году годовой обём продукции ноутбука превысил 31,260 млн. Валовая стоимость электронно-информационной продукции занимает 72.5% валовой продукций промышленности района. Благодаря инновации традиционная промышленность повысила уровень. По обёму регистрации патентов и количеству патентов на 10 тысяч человек район занимает первое место в городе Чунцин. Резко развивается Автомобильная промышленность. В 2012 году общая стоимость продукции района превысила 131, 9 млрд. юаней. Торговля и современный сервис развивается стабильно. Объем торговли Торгового центра вокруг площади "Три ущелья" достиг 10 млрд. В 2012 году общий объем розничного оборота потребительских товаров достиг 28, 09 млрд. Юаней. Ускоряется развитие современной логистики, культурной индустрии, разработки и проектирования.

    Район Шапиба является открытым окном и важным портом Чунцина. Власти района со всей силой продвигают развитие следующих промышленных зон, как Чунцинский университетский город , Чунцинский парк микроэлектроники “Сиюн”, Современный западнокитайский логистический парк, Парк информационной индустрии инвестиций с Тайваня. В качестве важной коммуникационной линии обращения товаров, в Современном западнокитайском логистическом парке построена центральная контейнерная станция, железнодорожная сортировочная станция, которая представляет собой станцию отправленя на маршруте международных грузоперевозок “Чунцин-урумчи-Европа”. В Комплексной беспошлинной зоне Сиюн, общая площадь которой составляет 10,3 кв. километра, уже начали свою работу 10 предприятий, которые включены в список 500 крупнейших компаний мира. За 2012 год был использован зарубежный капитал на сумму 1,37 млрд. юаней, общая сумма импорта и экспорта достигла 18,98 млрд. юаней.

    Район Шапинба развивает город и село в единном порядке, площадь планировки города выросла с 128 кв. км до 180 кв. км,уже построенная площадь увеличилась с 62 кв. км. до 89 кв. Км., доля городского населения составляет 84.1%. власти района содействуют трудоустройству жителей в городе и деревне в едином планировании, активно развивают малые предприятия, основана система обслуживания занятости, которая охватыввает город и деревню. В 2012 году уровень безработицы составил 2,21%. За 2012 год средний доход на душу городского населения достиг до 24598 юаней, потребительский расход на душу-- 21857 юаней, а доход на душу сельского населения --11718 юаней.

1 2 >